In Deportes

Más de un millar de escolares han competido en las décimonovena Miniolimpiadas en las instalaciones deportivas Estadio Sánchez Menor y Pabellón Antonio Rivilla durante los días del 13 al 17 de mayo, de la mano del Ayuntamiento de Puertollano, a través de su Patronato Municipal de Deportes.

Un evento deportivo, pionero en Castilla-La Mancha, que se ha clausurado con la entrega de medallas a los primeros clasificados de las competiciones que durante una semana se han desarrollado con la participación de más de un millar de escolares de una veintena de centros educativos. Al acto de clausura ha asistido el concejal de deportes, Jesús Caballero y Juan Carlos García Matilla, gerente de Personas y Organización del Complejo Industrial de Repsol en Puertollano.

Repsol, comprometido con el deporte, ha contribuido una vez más a inculcar valores como el trabajo en equipo, la constancia y el esfuerzo, en una intensa semana deportiva para los escolares de Puertollano.

Desfile, deportes colectivos y atletismo

Unas miniolimpiadas que se iniciaron con un gran desfile de todos los colegios participantes,  marchando desde el Paseo de San Gregorio hasta el Estadio Sánchez Menor, en la que los escolares portaban pancartas con mensajes alusivos a los valores positivos que transmite el deporte y que podemos aplicar a nuestra vida diaria.

Esta multitudinaria competición se abrió a nivel deportivo con distintas pruebas de atletismo, como carrera de 60 metros lisos, 150 metros lisos, relevos 4 x 60, salto de longitud, salto de altura y lanzamiento de peso y que han continuado durante la semana con el calendario de competiciones de shuttleball, fútbol sala femenino, fútbol 8 masculino, baloncesto y balonmano tanto masculino y femenino.

Clasificaciones:

ATLETISMO
80 METROS LISOS MASCULINO
SANTA BÁRBARA
VICENTE ALEIXANDRE
SAN JOSÉ
SAN JUAN BOSCO
80 METROS LISOS FEMENINO
VICENTE ALEIXANDRE
CALDERÓN DE LA BARCA
SAN JOSÉ
MIGUEL DE UNAMUNO
150 METROS LISOS MASCULINO
VICENTE ALEIXANDRE
INMACULADA ENP
SAN JOSÉ
SEVERO OCHOA
150 METROS LISOS FEMENINO
INMACULADA ENP
GONZALO DE BERCEO
SAN JOSÉ
SAN JUAN BOSCO
RELEVOS MASCULINO
INMACULADA ENP
SAN JOSÉ
MIGUEL DE UNAMUNO
GONZALO DE BERCEO
RELEVOS FEMENINO
SAN JOSÉ
INMACULADA ENP
VICENTE ALEIXANDRE
GONZALO DE BERCEO
800 METROS LISOS MASCULINO
INMACULADA ENP
TIERNO GALVÁN
CERVANTES
INMACULADA ENP
800 METROS LISOS FEMENINO
TIERNO GALVÁN
SAN JUAN BOSCO
RAMÓN Y CAJAL
ÁNGEL ANDRADE
ATLETISMO
LANZAMIENTO DE PESO MASCULINO
MARÍA INMACULADA
SAN JOSÉ
MIGUEL DE UNAMUNO
DAVID JIMÉNEZ AVENDAÑO
LANZAMIENTO DE PESO FEMENINO
CALDERÓN DE LA BARCA
GONZALO DE BERCEO
MIGUEL DE UNAMUNO
TIERNO GALVÁN
SALTO DE LONGITUD MASCULINO
JUAN RAMÓN JIMÉNEZ
CALDERÓN DE LA BARCA
SAN JUAN BOSCO
MIGUEL DE UNAMUNO
SALTO DE LONGITUD FEMENINO
CALDERÓN DE LA BARCA
TIERNO GALVÁN
GONZALO DE BERCEO
SAN JUAN BOSCO
SALTO DE ALTURA MASCULINO
INMACULADA ENP
SAN JOSÉ
MIGUEL DE UNAMUNO
DAVID JIMÉNEZ AVENDAÑO
SALTO DE ALTURA FEMENINO
VICENTE ALEIXANDRE
SAN JOSÉ
MIGUEL DE UNAMUNO
INMACULADA ENP
TIERNO GALVÁN
SHUTHEBALL MASCULINO
   
CUARTO MANUEL RAMOS Y ANTONIO JOSE LOPEZ (M. UNAMUNO)
TERCERO PABLO MACHUCA Y MIGUEL MANSO ( D.J. AVENDAÑO)
SEGUNDO LUIS FERNANDEZ Y ABEL FERNANDEZ (G. BERCEO)
PRIMERO JULIAN RIVILLA Y ALVARO HUERTAS (Mª INMACULADA)
   
SHUTHEBALL FEMENINO
   
CUARTO AURORA SANCHEZ Y LUCIA OLMO (TIERNO GALVAN)
TERCERO AITA RUIZ Y MARIA LENDRINO (Mª INMACULADA)
SEGUNDO LUCIA SANZ Y JIMENA PLAZA (G. BERCEO)
PRIMERO PAOLA GINER Y NATALIA SENDARRUBIAS (SANTA BARBARA)
BALONCESTO MASCULINO
   
CUARTO V. ALEIXANDRE
TERCERO EMP
SEGUNDO MIGUEL UNAMUNO
PRIMERO SAN JUAN BOSCO
   
BALONCESTO FEMENINO
   
CUARTO JUAN RAMON JIMENEZ
TERCERO D.J AVENDAÑO
SEGUNDO MIGUEL UNAMUNO
PRIMERO SAN JUAN BOSCO
   
FUTBOL SALA  FEMENINO
   
CUARTO RAMON Y CAJAL
TERCERO SAN JOSE
SEGUNDO TIERNO GALVAN
PRIMERO MIGUEL UNAMUNO
   
FUTBOL 8 MASCULINO
CUARTO MARIA INMACULADA
TERCERO EMP
SEGUNDO SAN JOSE
PRIMERO SANTA BÁRBARA
   
   
BALONMANO MASCULINO
   
CUARTO JUAN RAMON JIMENEZ
TERCERO CALDERON
SEGUNDO SAN JOSE
PRIMERO RAMON Y CAJAL
   
BALONMANO FEMENINO
   
CUARTO G. BERCEO
TERCERO J.R. JIMENEZ
SEGUNDO D.J. AVENDAÑO
PRIMERO V. ALEIXANDRE

Recent Posts

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información sobre cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Gala del DeporteTorneo de Tenis