Isabel Rodríguez GarcíaAlcaldesa-Presidenta

Blog de la Alcaldesa

Isabel Rodríguez García nació en Abenójar, 5 de junio de 1981, cursó la carrera de Derecho en la Universidad de Castilla-La Mancha, obteniendo la licenciatura en el año 2004. Es Alcaldesa de Puertollano desde el 15 de junio de 2019 por el Partido Socialista Obrero Español. Llega a la alcaldía tras ganar las elecciones municipales de 2019 y haber representado a la provincia de Ciudad Real en el Congreso de los Diputados desde 2011 y anteriormente, tras las elecciones de 2004, en el Senado donde fue la senadora más joven de la historia de España.

ESTUDIOS Y FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Licenciatura de Derecho
EXPERIENCIA POLÍTICA
  • Es Secretaria General del PSOE de Puertollano.
  • En las elecciones de 2004, obtuvo un escaño al Senado por Ciudad Real, en las filas del PSOE convirtiéndose en la senadora más joven de la historia de España.
  • En junio de 2007 abandonó su escaño en el Senado para pasar a ocupar el cargo de directora general de Juventud en la Junta de Comunidadades de Castilla-La Mancha.
  • En 2008 el Congreso regional del PSOE de Castilla la Mancha de julio de 2008, fue elegida Secretaria de Comunicación y portavoz del PSOE regional.
  • El 1 de septiembre de 2008, es nombrada portavoz del Gobierno de Castilla-La Mancha.
  • Tras las elecciones de 2011 entra a formar parte del Congreso de los Diputados como diputada nacional por la provincia de Ciudad Real, cargo que revalida en las elecciones de 2015, manteniéndolo hasta la actualidad:
    • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 04/07/2017
    • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 20/06/2017 al 19/07/2017
    • Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 20/06/2017
    • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 25/09/2017
    • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 20/07/2017
    • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/09/2016 al 19/12/2016
    • Adscrita de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
    • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 22/08/2017
    • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 17/07/2017

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información sobre cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Manuel Jesús Jiménez BurgosÁngel Ibo Barrera Molina