In Ciudad

La concejal de comercio local, Petra Sánchez Bonales  ha presidido la entrega en el Museo García Rodero de los sesenta premios del IV Concurso de Dibujo Infantil Ecológico organizado por La Voz de Puertollano con el patrocinio de la Diputación Provincial de Ciudad Real y la colaboración de varias firmas comerciales.

El periodista Fernando Romero, junto con Rocío Rosa de COPE Puertollano han conducido el acto en el que  se repartieron  regalos y obsequios donados por las firmas comerciales  colaboradoras (Intersport, Fersay Puertollano, McDonald, Librería La Mancha, APP Informática, Vitaldent, Juguetoon y Eurocaja Rural) .

Los dibujos

La mayoría de los dibujos  han plasmado en esta edición la evidente  preocupación que  muestran  los niños por el deterioro del Planeta, el cambio climático y los negativos efectos de  la contaminación.  Mientras, a  su vez  han elaborado   multitud de propuestas, desde  la recogida selectiva de  la basura hasta  la utilización  de los  medios públicos de transporte o el uso de fuentes de energía renovables, como medios y medidas  para  proteger  el medio ambiente.

Medidas  y recomendaciones que  han debatido y reflexionado en las aulas con sus compañeros y profesores. Es por ello, por lo que la organización del certamen ha agradecido expresamente  a los tutores de los escolares su  implicación en  este certamen que ha llegado a su  cuarta edición.

Este año los regalos han sido muy  variados, desde altavoces, auriculares, o mandos para jugar con el móvil, hasta una Tablet, o entradas para  el parque de la Warner, estuches, prendas deportivas, libros, camisetas, cuadernos, agendas, material de escritorio, balones, y material  para la higiene bucal.

Este año el certamen contó con la participación de la empresa Viltaldent que  sorprendió a los pequeños con la presencia de Ratón Pérez.  

Las premiadas:

Primer premio: Aitana Muñoz Muñoz, 4º E.P. Colegio David Jiménez Avendaño

Segundo premio: Inmaculada Vera Guerado, 4º A   E.P. Colegio Salesianos

Tercer premio: Claudia Rodríguez Cepas, 3º E.P. Colegio Menéndez Pelayo

Accésit: Laura Ruiz Pardo, 3ºB   E.P. Colegio María Inmaculada

PREMIOS INSTERSPORT

  • Sergio BASTANTE BROCEÑO, 4º B   E.P. Colegio Ramón y Cajal
  • Lucía HERNÁNDEZ CAMACHO, 4º E.P. Colegio Doctor Limón
  • Alejandro ROLDÁN MUÑOZ, 4º E.P. Colegio San José
  • Patricia MAÑAS VILLA, 3º E.P. Colegio San José
  • Daniela CERRO FERNÁNDEZ, 4º E.P.  Colegio Ángel Andrade
  • Naima BELLIDO DE MARCOS, 4º E.P. Colegio Giner de los Ríos
  •  María GONZÁLEZ APARICIO, 4º E.P. Colegio Salesiano
  • Pedro SUÁREZ FERNÁNDEZ, 3º E.P. Colegio Cervantes

PREMIOS FERSAY:

  • Oliver MORA RUEDAS, 4º E.P. Colegio David Jiménez Avendaño
  • Carlos ROMERO CORTES, 3º A   E.P. Colegio María Inmaculada
  • Alejandro Tomas FERNÁNDEZ, 3º E.P. Colegio Miguel de Unamuno
  • Leire SÁNCHEZ HERRAEZ , 4º B   E.P. Colegio Inmaculada Enpetrol
  • Virginia GONZÁLEZ ROMERO, 4º B   E.P. Colegio Calderón de la Barca 

PREMIOS MCDONALD:

  • Ainara GUTIÉRREZ ROMERO, 3ºB  E.P. Colegio Inmaculada Enpetrol
  • Aitana ROBLES GARCIA MUÑOZ, 4ºB  E.P. Colegio Inmaculada Enpetrol
  • Carla ROLDAN CEJUDO, 4º E.P. Colegio Miguel de Unamuno
  • Carla PARRAS MARTÍNEZ, 4º E.P. Colegio Miguel de Unamuno
  • Ainhoa CANOVAS GARCIA, 3ºA  E.P. Colegio Inmaculada Enpetrol
  • Sara LEÓN VILLASEÑOR, 4ºA E.P. Colegio Inmaculada Enpetrol
  • Irene MORA MORENO, 4ºA E.P. Colegio María Inmaculada
  • Maya María SÁNCHEZ BONO, 3ºB  E.P. Colegio María Inmaculada
  • Sofía MARTÍN MOREJUDO, 4ºB  E.P. Colegio David Jiménez Avendaño
  • Nazaret GARCÍA, 3º E.P. Colegio Vicente Aleixandre 
  • Jacobo HERNÁNDEZ BENÍTEZ, 3º E.P. Colegio San José
  • Daniel POBLETE RUÍZ, 3º E.P. Colegio Giner de los Ríos
  • Adrián RUIZ BLANCO  3º B    Colegio David Jiménez Avendaño

PREMIOS  LA VOZ DE PUERTOLLANO:

 –     Nagore RUBIO CORRAL, 4º E.P. Colegio Severo Ochoa

 –  Cristina FLORES GARCÍA, 4º E.P. Colegio Santa Bárbara

  • Allea SAN JUAN RODRIGUEZ, 3º E.P. Colegio Santa Bárbara
  • Blanca TRUJILLO ROBLES, 4º E.P. Colegio Juan Ramón Jiménez
  • Yamira RUBIO FERNANDEZ, 4º E.P. Colegio Ángel Andrade

PREMIO LIBRERÍA LA MANCHA:

  • Tatiana SERRANO MONGE, 3º E.P. Colegio Santa Bárbara
  • María Clara VALVERDE, 4º E.P. Colegio Juan Ramón Jiménez
  • Alejandro USERO, 4º E.P. Colegio Ramón y Cajal
  • Dani SUSIN MANZANARES, 4º E.P. Colegio Salesianos
  • Sofía BARBA BECERRA, 4º E.P. Colegio Ramón y Cajal
  • Rocío ARIAS CERES, 4ºB E.P. Colegio Inmaculada Enpetrol
  • Hassam BACHACH EL KAMLIA HI, 3º E.P. Colegio Menéndez Pelayo
  • Daniela RUIZ TRIGUERO, 3º E.P. Colegio María Inmaculada

PREMIOS VITALDENT

  • Lourdes UTRERA MORENO, 3º E.P. Colegio Cervantes
  • Álvaro MOYA CAMACHO, 4º E.P. Colegio Severo Ochoa
  • Delia CHECA MURILLO, 3º E.P. Colegio Inmaculada Enpetrol
  • Erick ESCOBAR VALLEGAS, 3º E.P. Colegio Vicente Aleixandre
  • Aitana LOZANO GOMEZ, 4º E.P. Colegio Menéndez Pelayo
  • Daniel REDONDO GARCÍA , 4º E.P. Colegio María Inmaculada
  • Carla RUIZ MORA, 4º E.P. Colegio San José
  • Álvaro SOLER NARVAEZ, 4º E.P. Colegio Giner de los Ríos
  • Alex CHECA SANTOS, 4º E.P. Colegio Juan Ramón Jiménez
  • Lidia CAMPOS GASCON, 4ºB  E.P. Colegio Calderón de la Barca
  • Miriam DEL PUERTO REYES, 4ºA E.P. Colegio Ramón y Cajal
  • Daniel ILLAN ORTIZ, 4º E.P. Colegio Miguel de Unamuno
  • Silvia GUILLEN FERNÁNDEZ, 4ºA E.P. Colegio Salesianos
  • David RUIZ TRUJILLO, 4º E.P. Colegio Santa Bárbara
  • Amara CORTES MAYA, 4º E.P. Colegio Doctor Limón
  • Mario GARCIA DE LA PARRA FERNÁNDEZ, 3º E.P. Colegio David Jiménez Avendaño
  • Xiomara MURILLO CERDÁ  4º E.P. Colegio Ángel Andrade
Recent Posts

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información sobre cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies